"Движение первых"

«Движение Первых» (Российское Движение Детей и Молодёжи) — Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи — это единое движение, создающееся совместно с детьми. Движение сплотит все детские организации, движения и объединения в стране, охватит наибольшее количество детей и подростков, даст им огромную поддержку. В Движении каждый найдет для себя полезное и интересное дело, сможет раскрыть свой потенциал в многогранной палитре возможностей. Российское движение школьников объединяет школьников, родителей и педагогов. Каждый из них может зарегистрироваться на сайте и принимать участие в проектах и акциях Движения Первых.

Цель Движения:

Подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, а также развитие у детей и молодежи общественно значимой и творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству.

Задачи Движения:

— содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи;

— содействие воспитанию детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей и молодежи;

— создание равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи.

Направления Движения:

— Образование и знания «УЧИСЬ И ПОЗНАВАЙ!»
— Наука и технологии «ДЕРЗАЙ И ОТКРЫВАЙ!»
— Труд, профессия и своё дело «НАЙДИ ПРИЗВАНИЕ!»
— Культура и искусство «СОЗДАВАЙ И ВДОХНОВЛЯЙ!»
— Волонтёрство и добровольчество «БЛАГО ТВОРИ!»
— Патриотизм и историческая память «СЛУЖИ ОТЕЧЕСТВУ!»
— Спорт «ДОСТИГАЙ И ПОБЕЖДАЙ!»
— Здоровый образ жизни «БУДЬ ЗДОРОВ!»
— Медиа и коммуникации «РАССКАЖИ О ГЛАВНОМ!»
— Дипломатия и международные отношения «УМЕЙ ДРУЖИТЬ!»
— Экология и охрана природы «БЕРЕГИ ПЛАНЕТУ!»
— Туризм и путешествия «ОТКРЫВАЙ СТРАНУ!»

11 мая 2023 года, в нашей школе прошло торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Инициативная группа, представленная активистами школы, обратилась к директору школы с просьбой об открытии первичного отделения РДДМ: «Мы, обучающиеся школы с углубленным изучением отдельных предметов № 85, выступаем с инициативой открытия на базе нашей школы первичного отделения Российского движения детей и молодежи. Мы уверены, что у «Движения первых» большой грандиозный путь! Путь творчества, развития и успеха!».

Директор школы Татьяна Николаевна Мацкевич поддержала инициативу ребят, были подписаны соответствующие документы и отправлены в региональное отделение.

Символично, что открытие первичного отделения произошло накануне большого праздника - Дня детских объединений и организаций, который ежегодно отмечается в нашей стране 19 мая.

В настоящее время на базе нашей школы успешно функционирует целый ряд детских организаций. И новое движение объединит действующие детские организации, а члены этих объединений станут активными участниками деятельности российского движения детей и молодежи!

Высшим выборным должностным лицом первичного отделения является Председатель первичного отделения. Он избирается сроком на один год. В нашей школе это педагог – организатор Ястребова Милена Алексеевна.

Лидер Совета Первых – Жуленкова Екатерина 9 Т класс

Ежегодно выбирается Совет Первых. Он состоит из председателя, секретаря и ответственных за направления движения.

Хотите знать самые  актуальные новости и события первичного отделения, присоединяйтесь к нам, в  официальной группе  школы ВК  https://vk.com/maoy85nn